\"АКСЛЕН\"

Форум питомника ротвейлеров \"АКСЛЕН\"
Текущее время: 19-04, 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
От себя хочу добавить, что я тоже никогда не поощряю драки и даже попытки их затеять.
Иногда, когда у кого-нибудь течка(эта собака всегда на поводке) и к нам прибегают женихи, остальные с грозным видом и рыком их прогоняют. Потом бегут ко мне и спрашивают - мы правильно сделали :?: Я всегда говорю - прогнали и молодцы :!:
И собаки четко знают, что во всех остальных случаях агрессии к чужим собакам, они будут наказаны. :evil:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Свои рассказы о собаках нашей семьи я хочу продолжить воспоминаниями про дога Яхонта.
А для знакомства по моей просьбе Елена Сергеевна выложила два его снимка.
На первой фотографии - моя мама и наш Яшка.

Работают, не покладая лап и рук,
За идею трудятся, а не из-за денег.
Итог: хозяйка собаки - доктор наук,
Собака хозяйкина - уже академик!

Сохранилась у нас дома эта новогодняя открытка, присланная моей маме из Ленинградского клуба служебного собаководства ДОСААФ с веселыми стишками. Действительно, моя мама Сильвия Гансовна была доктором биологических наук, профессором. "Академиком" шутя собаководы называли нашего дога Яхонта, легендарного Яшку.

Второй снимок сделан на мототреке в Сосновке.

Яхонт был "звездой" знаменитой агитбригады дрессировщицы Лидии Ивановны Острецовой. Вместе с собакой мама часто участвовала в показательных выступлениях на стадионах и в кинотеатрах, в школах и пионерских лагерях, не раз ездила на ВДНХ - Выставку достижений народного хозяйства в Москве, где демонстрировали лучших служебных собак страны.

На снимке: Яхонт выступает вместе с догиней Биртой. С одной команды они делают каскад из пяти прыжков. Яшка первым прыгает через Бирту и останавливается, как вкопанный. Она пролезает под ним, затем он снова прыгает. И все это на большой скорости. В зубах доги держат красные флажки.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 11:48
Сообщения: 411
Откуда: Санкт-Петербург
Красавцы!!! :grin: Жаль, что традиции советской школы воспитания собак ушли в никуда :sad: И отношение людей к собакам в целом стало совсем иным... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 23:16
Сообщения: 952
Открывая эту страничку готовилась смеяться или плакать, читая очередной рассказ Натальи. Но то, что увидела, превзошли все мои ожидания :!: С большим интересом посмотрела бы на такое выступление собак! КЛАСС!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Подождите немного, я повешу еще фото :!:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Последний раз редактировалось Elena 10-03, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Наталия Петровна, извините, если фотки не в том порядке, но все равно и так все понятно :!:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Начинаю комментировать снимки.
Весна 1970 года. Выставка собак. На марше - секция догов Ленинградского клуба служебного собаководства ДОСААФ. В центре идет моя мама с Яшкой.
Нижняя фотография - наш Яшка перед выставкой. Ох, не любил он их. Как-то раз нахулиганил, задрал лапу на судейский стол. В другой раз прямо на ринге устроил драку с чемпионом породы. С точки зрения Яшки, повод для конфликта был серьезным. Наш дог терпеть не мог, когда кто-то "выпендривался" и лез впереди него.
Потом мы с сестрой ходили извиняться к владельцам чемпиона. Когда перед нами распахнули дверь, то на лестничную площадку, хромая, вышел дог с перевязанной до локтя лапой и обвисшим ухом. Хозяева едва не рыдали с горя: встанет ли еще ухо, иначе с чемпионской карьерой покончено. Наш Яшка тоже был сильно ранен.
Интересно, что после драки на выставке Яшку и чемпиона вместе повезли в ветеринарную клинику. Машина на двоих нашлась только одна. Мама сидела между псами на заднем сиденье, а намордников у них не было.
Поездка прошла спокойно.Окровавленные участники драки даже смотреть на друг друга не хотели, тоскливо уставились в окна машины.

Когда Яшка был совсем молодым, мы заметили, что ему очень нравится возить на санках малышей с нашего двора. Но делал это дог на широком кожаном ошейнике. Мама сама сшила ему шлейку, и Яхонт начал осваивать новую службу - буксировка лыжника. Сдача испытаний предусматривала маршрут в километр по пересеченной местности, еще нужно было войти в норматив по скорости.
Возил он мою сестру, и она с ним выступала на соревнованиях, где равных Яшке было мало.
Вскоре, увидев победы Яхонта, другие хозяева догов надели шлейки на своих собак. Буксировка лыжника увлекла многих молодых собаководов. Большая скорость, ветер в ушах - лишь бы самому на ногах удержаться при повороте.

А Яшка следующей зимой уже сдал на первую степень ездовую службу. На снимке вы видите, как он несется в паре с догиней Биртой. Зачетная дистанция на скорость - три километра.
Однажды на городских соревнованиях Яхонт с Биртой победили пару настоящих ездовых лаек, обошли их на полминуты. Судьи и зрители были этим потрясены. Каюр лаек нашел объяснение поражению своих собак. Он сказал, что они привыкли бегать на многокилометровые дистанции, поэтому не выкладываются так, как наши доги, силы берегут на дальний путь. Думаю, он был прав.

Откровенное говоря, мне очень больно и обидно за догов. Я считаю, что эту породу в последние десятилетия у нас испортили. Великанов, умных и сильных собак, одаренных в обучении, превратили в декоративных собачек. Ныне большинство из них не способно защитить своего хозяина. Был у нас в Питере прошлым летом случай. Хозяина на улице избивали хулиганы, а его догиня бегала кругами на большом расстоянии и лишь тявкала.
Да и мало сегодня осталось догов, порода не востребована.
А по Яхонту могу сказать, что хватка у дога страшная.
Наш пес сломал руку парню при задержании. Мы не имели никаких неприятностей лишь потому, что это произошло во время ночного рейда оперативного отряда по территории Московского вокзала. По свежим следам искали насильника. Когда его нашли в заброшенном вагоне, он с финкой в руках рванулся на прорыв. Яшка его в мгновение обезоружил. Выяснилось, рецидивист, сбежавший с зоны. Лечился он потом уже в тюремной больнице.
К сожалению, у меня нет фотографий, как Яхонт делает задержание с хваткой на дрессировочной площадке. Мало кто из собаководов соглашался надеть защитный костюм и принимать Яшку на себя. Дог идеально совершал перехваты с руки на руку, выбивая пистолет в правой руке и нож в левой. Защитный рукав он не прокусывал, но синяки и кровоподтеки оставлял на руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
ПЯТАЧОК ДЛЯ ДОГА

Наверное, трудно поверить, что первый год своей жизни Яшка провел в девятиметровой комнатушке, которую делил с моими родителями. Тогда у нашей семьи было жилье в коммунальной квартире в центре Ленинграда. Там не было условий для долгих прогулок с щенком и беготни на воле. Мы ждали, когда построят дом на Гражданке, где родители купили кооперативную квартиру.
До новоселья ради Яшки мои родители арендовали маленькую комнату у знакомых в Пушкине, пригороде Ленинграда. Рядом большие парки, было где гулять с собакой. Установили четкое расписание. Ежедневно мы с сестрой приезжали, чтобы днем погулять с Яшкой. А родители гуляли с ним по утрам и вечерам, до и после работы. Меньше пяти часов прогулок не получалось, но бывало и больше. Поэтому Яхонт вырос хорошо физически развитым.
Но не все соседи порадовались появлению крупной собаки, а доги растут быстро. Дом в Пушкине принадлежал военному ведомству. И вот "общественность" в лице полковников, действующих и отставных, вскипела. Мы получили повестку с сообщением, что в такой-то день и час явится санитарная комиссия для проверки условий содержания нашего пса.
Отец на это время послал меня с Яшкой гулять. Когда мы вернулись домой, то мимо нас стремительно пронеслась комиссия, стуча офицерскими ботинками по ступеням. И в полном молчании. Я почувствовала, это не к добру.
Захожу в квартиру, а там вместе хохочут папа и хозяйка квартиры. Рассказывают, что мой отец показал общественности на матрас, положенный на полу, и заявил, что на нем спит с женой. А про кровать сообщил, что это место собаки. После чего комиссия раскланялась и попятилась, быстро убравшись восвояси.
- Чем же ты их убедил? - недоумевая, интересуясь у отца.
- Только не словами, - улыбнулся он. - Продемонстрировал им свой "иконостас".
И тут я обратила внимание, как одет мой папа. Встретил он гостей в непрезентабельном виде. Голубая застиранная майка, тренировочные штаны с растянутыми шарами на коленях, шлепанцы. Но на плечи отец небрежно накинул парадный пиджак, который одевал на День Победы. На груди - орденские планки. Полковники сразу поняли, что это боевые награды фронтовика, пролившего в сражениях свою кровь. И они не осмелились возникать с претензиями. Хотя, конечно, поняли, что отец, расписывая образ жизни дога, шутит.

А в этой комнатушке был тренажер для Яшки. Отец прикрепил к потолку металлическое кольцо. На него повесил резиновый трос с кольцом. Дог любил развлекаться, прыгая и хватая это кольцо, раскачиваясь на тросе. Обои летели ошметками. Когда мы покинули эту квартиру, сделали в комнате ремонт. Зато детство и юность у Яшки были веселыми.

Поэтому меня раздражают люди, которые говорят, что нельзя заводить ротвейлера в маленькой квартире, даже двух или трехкомнатной. Мол, там тесно большой собаке. Все зависит лишь от хозяев. Если они обеспечивают псу длительные прогулки, занимаются с ним на дрессировочной площадке, то размер жилплощади уже не важен. А при коротких выгулах и в огромной квартире собаке будет плохо жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 23:16
Сообщения: 952
ЗДОРОВО :!: Доги очень красивые собаки! Сейчас порода, вроде, возрождается. На выставках появляются вполне приличные собаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Ирина писал(а):
ЗДОРОВО :!: Доги очень красивые собаки! Сейчас порода, вроде, возрождается. На выставках появляются вполне приличные собаки!


Ирина, только хотелось, чтобы эту породу оценили как служебную. Нельзя догов превращать в декоративных собачек для свиты прекрасных дам. Но это мое сугубо личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 20:30
Сообщения: 636
Наталия Петровна, спасибо Вам огромное за старые фотографии! Просто огромный эмоциональный заряд получили всей семьей!
Одно могу сказать - наши собаки в надежных руках :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Наверху выложены три фотографии нашего первого боксера Кендла, прозванного дома Кешей.

После смерти Яхонта, а он ушел за Радугу в девятилетнем возрасте, мы решили на семейном совете никогда больше не заводить догов. Остановили свой выбор на новой для нас породе. Так в нашем доме появился месячный щенок боксера Кеша.
В первые же минуты знакомства, когда я сюсюкалась с малышом, он вцепился мне в нос. И хотя зубки были молочными, но я долго носила на лице памятный шрам от укуса.
Это был трудный ребенок. Временами на него "накатывало", и он в ярости бросался на окружающих. Воспитывали мы Кешу только добротой. Бьется он в истерике, что не дают ему кусаться, а ты его держишь крепко, гладишь по спине и уговариваешь быть к хозяевам подобрее. Лишь однажды я не выдержала, сама укусила щенка за ухо и сказала:"Больно, это больно. Ты понял?"
Потом мы узнали, что Кешиного брата усыпили за агрессию в годовалом возрасте, он перекусал всю семью. Но его били там жестоко, пытаясь палками "выбить дурь". А наш боксер вырос идеальной собакой. Добрым и нежным псом к своим, при этом отменным бдительным охранником.
К нашему стыду, на дрессировочной площадке Кешу считали лентяем. По команде "Ко мне!" он подходил шагом, а любой барьер предпочитал обойти стороной. По буму мы его таскали силой, поддерживая с двух сторон. Кеша изображал из себя красную девицу, падающую в обморок. Вздохнет, ох, замучили вы меня дрессировкой, и валится мешком с бума.
Признаюсь как на духу, у нас терпения не хватило заставить упрямца освоить курс общей дрессировки. Намучившись с его обучением, мы плюнули и оставили его в покое. Ну, не нравилась боксеру учеба по "послушке". Зато выборку вещей и человека по запаху он делал изумительно. Даже по металлическим предметам, вроде ложек или связки ключей. Нюх у него был превосходный. Был случай, на испытаниях по розыскной службе, когда сплоховали овчарки, Кеша единственный взял на пересеченной местности след пятичасовой давности.
Главное - в критических ситуациях боксер всегда принимал единственно верное решение. И дважды были случаи, когда Кеша от беды спасал мою маму и маленького сына.


Последний раз редактировалось Наташа 12-03, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB