\"АКСЛЕН\"

Форум питомника ротвейлеров \"АКСЛЕН\"
Текущее время: 19-03, 06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страничка Наталии Дьяченко.
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
"В журналистке Наталии Дроздовой (Дьяченко) всегда не хватало права на полет фантазии, а в занятии дрессировкой - возможности рассказать людям, как много умеют собаки. Начав сочинять детективы о даме с ротвейлером, она объединила два любимых дела".

А от себя хочу добавить - Дьяченко Наталия Петровна была владелицей кобеля из нашего питомника МАТЛИ АКСЛЕН (Ликонд х Дорис Акслен), 03.11.96 г.р. Дорис была дочерью моей Симоны, т.е. Матли (Майк) приходился мне внуком. К сожалению, не так давно он оставил свою хозяйку одну...
Но жизнь продолжается и Наталия Петровна останется членом нашего питомника и в скором времени будет няньчить нового малыша - ротвейлереныша!
Наталия подарила мне 4 своих книги, ироничные детективы о даме с ротвейлером! Я думаю, всем будет интересно пообщаться с таким человеком, узнать о ее любимых собаках и поделиться своими историями
:razz:
Наталия, ждем :!:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
На фото Майку 6 месяцев.
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
А здесь он со своим другом - бульмастифом Рони.
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
ВОПРОС ВЫБОРА

- Самая надежная собака для защиты человека и охраны дома?
- Какая порода наиболее приспособлена к обучению, хорошо воспитывается и дрессируется?
- Кого предпочесть, если хочешь иметь пса с отважным характером, недоверчивого к чужим людям и доброго к своим?

Ротвейлер! Ротвейлер! И еще раз ротвейлер! Так я отвечаю на три самых популярных вопроса о выборе породы.
Мой кинологический опыт составляет более полвека, ведь я выросла в семье опытных любителей собаководов, активистов клуба ДОСААФ. И у нас в доме всегда жили крупные собаки, даже когда мы не имели своего жилища, а снимали в аренду комнатушку на четверых. Даже на десяти квадратных метрах умещались полгода вместе со щенком дога.
Что касается ротвейлеров, то мы держали их на протяжении последних семнадцати лет. Кроме этого были в нашей семье восточно-европейские и немецкие овчарки, дог, эрдельтерьеры и боксеры. Все эти собаки имели массу достоинств, все были любимы домочадцами. И все же сегодня я по надежности отдаю предпочтение именно ротвейлерам. Признаться, долгим и тернистым был для меня путь к этому выбору.


Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ СОБАК

Первое мое воспоминание о детстве, когда я осознала себя личностью – плетеная корзинка на скамейке, а в ней копошится черный с подпалами забавный щенок. До сих пор помню свой восторг от этого приобретения. Судя по дате в родословной нашей восточно-европейской овчарки, моя первая встреча с Инзой состоялась весной, едва мне исполнилось три годика. К тому времени у моих родителей был накоплен большой кинологический опыт. В 1941 году летом отец ушел на фронт с немецкой овчаркой, командуя батареей на подступах к Ленинграду, он был тяжело ранен, а семейная любимица погибла. Дрессируя Инзу, мать с отцом с малых лет приучали меня общаться с собакой, ухаживать за ней и командовать. Лет с семи я одна начала выгуливать собаку.
А поначалу Инза была моей нянькой. Родители – научные сотрудники не смогли устроить меня в детский садик. Поэтому они очень рано обучили меня чтению, дав возможность самостоятельно развиваться, а овчарке доверили мою охрану. Жили мы всей семьей в одной комнате с печным отоплением в большой коммунальной квартире, где обитали разные люди, в том числе и не самые приятные.
О своем детстве я вспоминаю с теплотой. У нас с Инзой были общие игрушки. Ссорились мы редко, только из-за права обладать резиновой куклой с пищалкой. Овчарка клала лапу на куклу и заявляла мне: р-р-р-р-ы! Конечно, я обижалась, но уступала. Ведь родители предупреждали меня, насколько опасно отнимать у собаки вещь, которую она взяла под охрану. К моим командам прислушиваться Инза стала позже, когда я пошла в школу. А до этого я уговаривала ее подчиниться. Например, делилась с ней бутербродами из своего завтрака или отламывала кусочки котлеты, приступив к обеду. На серьезный лад овчарку настраивало мое чтение вслух. Мы вдвоем устраивались около печки, грея бока, и штудировали детские книжки про зверят. Хотя среди соседей по коммуналке были несимпатичные люди, но родители, уходя на работу, дверь в нашу комнату не запирали. А вдруг начнется пожар!.. Мне были даны на сей счет указания. При пожаре я должна была быстро надеть пальтишко, взять на поводок Инзу и вместе с ней выйти во двор, откуда наблюдать за дальнейшим ходом событий.
Для меня овчарка была членом семьи, взявшим на себя мою защиту. И самым дорогим, что есть в нашем доме. Слава Богу, обошлось без пожаров. Но однажды в нашу комнату ворвался с топором разбушевавшийся сосед-алкоголик, ему взбрело голову, что у нас прячется его жена, а с ней ему приспичило на скорую руку выяснить отношения. Инза стремительно бросилась на мужика, вцепившись ему в рукав куртки. Он взвыл от боли и ужаса, в миг испарился за дверью, из коридора еще долго раздавались проклятия. Это происшествие добавило авторитета нашей овчарке в глазах соседей. Больше никто не рисковал заходить к нам в комнату, пока родители были на работе.
Я рано вошла в круг собаководов-любителей. После ужина родители выводили Инзу на набережную Невы, около дровяных складов был пустырь. Меня они брали с собой. Вечерами собиралась большая кампания с крупными собаками. Я бродила между псами, чувствуя их доброжелательность. С детства мне внушили правило: чужих собак гладить нельзя. Поэтому проблем не возникало. Собачники разговаривали, а я все в себя впитывала. На меня произвел сильнейшее впечатление рассказ одного дяди, хозяина боксера по кличке Харон. Работал он надзирателем в тюрьме «Кресты», расположенной как раз напротив места наших прогулок. Этот сумрачный на вид дядя рассказывал, что в юности у него была любимая дворняжка. Собачку отравила злобного нрава бабка, жившая на окраине их деревни. Парень отомстил ей, уходя на службу в армию, он перед отъездом сжег до тла избу отравительницы. И все слушатели с пониманием восприняли эту историю, никто рассказчика не осудил.
Надо отдать должное моему отцу, он много занимался с Инзой, чтобы приучить ее мне во всем подчиняться. А я прошла у родителей начальную школу дрессировки собак. Это было воспитание ответственности. Ребенок, которому доверено гулять с собакой, получает множество полезных для жизни навыков. И главный из них – он учится отвечать не только за себя. С другой стороны, родители были спокойны за меня, когда вечерами я уходила гулять со школьными подружками в парк. Ведь с нами вместе шагала Инза. Ни один хулиган не осмелился бы к нам приблизиться. Охрану мы имели самую бдительную.
Инза прожила одиннадцать лет. Оплакав в семье потерю любимицы, мы тут же стали обсуждать, щенка какой породы теперь завести. В ту пору я уже понимала, что жить без собак не смогу. Быть собаководом – это особый образ жизни, это истинное счастье, если с тобой рядом верный друг, преданный тебе до последнего вздоха.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
«ТИХИЙ МАЛЫШ»

Так случилось, что Акслен Матли, по домашнему Майка, нашего Майкушу мы выбрали заочно по телефону. В газете бесплатных объявлений, которую я приобрела в сочельник 1997 года, а это прекрасное время для начала дел, было несколько объявлений о продаже щенков ротвейлеров. Кто-то из заводчиков хвастался выставочными наградами своих производителей, кто-то расписывал неуемную злобу собак, а тут простые и милые строки. Я запомнила их наизусть: « симпатичные мордастики ждут своих любящих хозяев». Вначале по названному номеру позвонила моя мама, заводчица ей разъяснила, что в помете был восемь щенков, пополам кобельков и сучек. Мужской пол раскупается лучше, поэтому остались двое братишек, а все девки засиделись пока дома. Один из кобельков очень задиристый, претендует на роль лидера. Другой поспокойнее нравом, тихий малыш.
- Мы купим спокойного щенка, он нам подходит, - тут же заявила моя мама.
- Почему? – разочарованно протянула я.
- Ты забыла, сколько мне лет, - с укором произнесла мама. – Через месяц будет уже восемьдесят. А я собираюсь гулять с ротвейлером.
Мы только недавно похоронили нашего первого ротвейлера Фрама, чрезвычайно злобного к посторонним людям пса. И действительно, моя старенькая мать не могла его выгуливать. А я водила Фрама только в наморднике, ведь он умудрялся атаковать с поводка даже соседей на лестничной площадке. Намордник удавалось снимать лишь на пустыре вдали от жилых домов ранним-ранним утром или поздним-поздним вечером. Мы обожали Фрама, доставали ему самые дефицитные лекарства против эпилепсии, от которой он страдал. Увы, болезнь победила собачий организм в шестилетнем возрасте. И теперь, согласилась я с мамой, был смысл взять более спокойного щенка.
При выборе своего будущего питомца большое значение имеет, насколько тебе симпатичен заводчик. Казалось бы, какая в принципе разница, у кого ты купил собаку, вроде бы, купил, заплатил – и до свидания! Но на самом деле многое в судьбе и характере пса определяется тем человеком, который выводит его в жизнь.
Лично мне еще по телефонным переговорам понравилась заводчица. Мама уже положила трубку, мы стали собираться в дорогу, и тут я вспомнила, что не заданы два важных вопроса.
- Скажите, а родословные у щенков будут? – поинтересовалась я, когда заводчица вновь подошла к аппарату.
Во всех других объявлениях о продаже маленьких ротвейлеров подчеркивалось наличие у них родословных, а в этом тексте о документах ни слова. Оказалось, есть родословная. А папаша щенков даже кандидат в чемпионы России. Теперь предстояло выяснить, в какую сумму нам обойдется приобретение.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
- За первого щенка мне дали четыреста долларов, за второго сто сорок, - сообщила заводчица. – А сколько вы можете заплатить?
- Двести, - поспешила я с ответом.
- Хорошо, приезжайте, - сказала она.
Не жадная тетя, подумала я с одобрением. И вызвав такси, мы поехали с Гражданки в Невский район за ротвейлером двух месяцев роду.
Заводчица точно охарактеризовала братьев. Один кобелек, не стесняясь появления гостей в комнате, затеял свару с сестрами. В азартной игре возникла куча мала. Другой братишка, немножко повозившись с кампанией, отошел в сторонку и внимательно стал нас разглядывать. Как раз его, наиболее спокойного, по кличке Матли мы и купили. А в дороге спешно перекрестили его в Майка. В нашей девятиэтажке по соседству проживал крупный барбос, прозванный Матли. И нам не хотелось, чтобы наш питомец стал его тезкой.
Вариант с приобретением сучки мы не рассматривали, не для нас это. Майку суждено было стать второй собакой, был у нас дома четырехлетний боксер Тайгер. Начиная с 1973 года, мы держали в семье одновременно двух собак мужского пола, сочетая разные породы: дог и эрдельтерьер, эрдельтерьер и боксер, боксер и ротвейлер.
Насчет «второй собаки» мы с мамой ошиблись в расчетах. Едва Майк ступил на пол, как заявил нам своим поведением, что он согласится быть лишь главным. Обрадовавшись щенку, к нему подскочил Тайгер, для начала знакомства предложив игрушку – старую потрепанную клыками тапку. Но игры не получилось. Майк решительно вырвал у боксера тапку и рыкнул на него: мол, не трогай, я сам поиграю. Тайгер удивился такому хамству, но отступил.
Следующий урок Майк через несколько минут преподал сибирской кошке Кристине. Она сидела на пороге маленькой комнаты, где были у нее апартаменты, и злобно шипела на щенка. Майк целеустремленно направился мимо кошки на кухню, привлеченный аппетитными запахами из кастрюль. Если бы не шипение Кристины, он бы спокойно прошагал мимо. А тут вдруг мгновенно среагировал, развернулся и двинулся на кошку. Кристина с возмущенным мяуканьем, - что за наглость! – отскочила с порога. Майк ввалился в комнату и, подойдя к кошачьим мискам, тут же уселся делать кучу. Таким образом Кристине было продемонстрировано, что ее покои станут для щенка на ближайшее время туалетом.
К вечеру первого дня маленький ротвейлер уже верховенствовал в квартире. Боксер и кошка зауважали малыша за напористый характер. Тайгер и не пытался больше набиваться ему в наставники или приятели. А Кристина при виде входящего в ее комнату Майка предпочитала вспрыгнуть на шкаф и с высоты наблюдать, как он осваивает новую для себя территорию. Двухмесячный ротвейлер быстро всех расставил по рангу, заняв среди четвероногих обитателей главенствующее место. Вот вам и тихий малыш!

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
ПЕРВАЯ ВЫСОТА

У каждого щенка, попавшего в нашу семью, обязательно с первых же дней возникало желание освоить угловой диван в гостиной. Действительно, что может быть для собаки приятнее, чем возможность посидеть с хозяевами рядышком и принять участие, пусть и молчаливое, в обсуждении телепередачи. Щенки по-разному стремились воплотить свою мечту. Дожонок Яшка, убедившись, что ему самому не влезть на диван, сердито облаивал нас, требуя: быстрее поднимайте меня! Маленькие Кеша и Филя молча царапались, с упорством боксеров пытаясь покорить недоступную для них высоту. Эрдельтерьер Чардик бесконечно скулил и хныкал, играя на нервах домочадцев, но добивался своего. Первый наш ротвейлер Фрам, будучи малышом, азартно трепал хозяйские тапки, а с ними болезненно прихватывал и наши ноги, пока его не забирали на диван, там он успокаивался. Лишь Майк был совершенно равнодушен к угловому дивану. Пока мы смотрели телевизор в вечерний час, он прохаживался по комнате, сам находя себе занятия.
- Как нам повезло с Майкушей, - обрадовано сказала мне мать. – Наконец-то у нас появилась собака, которая не будет валяться на диване.
- Может быть, щенок боится высоты, - настороженно выразила я свое опасение.
- Нет, просто Майк настоящий ротвейлер, - похвалила мама нашего нового питомца. – Его вполне устраивает мягкая подстилка на полу.
Миновало несколько дней с этого разговора. И вдруг, однажды войдя в гостиную, я с удивлением заметила Майка, преспокойно стоявшего на угловом диване. На его мордашке была написана гордость победителя. Словно это был не диван, а чемпионский пьедестал на стадионе.
- Мама! Мама! – крикнула я. – Иди сюда. Что я тебе покажу.
Пришла мама с вопросом:
- Ну и что?
- Видишь, Майкуша сам вспрыгнул, - заявила я.
- Этого не может быть, - возразила она. – Ты сама его подсадила на диван.
- Нет, он самостоятельно забрался, - настаивала я.
- Майк даже никогда не пробовал залезть на диван, - сказала мама. – Это ему пока не по силам.
- Факт есть факт, Майкуша сам освоил диван, - упорствовала я.
- Не верю! – тоном великого режиссера Станиславского, так критико-вавшего своих артистов, ополчилась на меня мать. – Ты меня разыгрываешь.
Я досадливо махнула рукой и прекратила спор.
А на следующий вечер, когда мы всей семьей смотрели телевизионные новости, произошел момент истины. Наигравшись с сахарной костью, Майк решительно подошел к дивану. На миг остановился, выбирая удобную позицию. Раз! И одним умелым прыжком щенок взлетел на диван. Не сговариваясь, все свидетели этого прыжка захлопали в ладоши. Под овацию Майк разлегся на диване.
- Интересно, как у него это получилось – задумалась я.
- Думаю, Майкуша раньше тренировался в прыжках, - ответила мама.
- Но мы же этого никогда не видели, - изумилась я.
- Ротвейлер есть ротвейлер, - философски заметила мама. – Майкуша не хотел выглядеть смешным в глазах хозяев. Он пробовал свои силы, когда нас не было в гостиной. А теперь, добившись успеха, он продемонстрировал нам свое умение.
Наверное, все так и было.
Майк со щенячьих когтей отличался самостоятельностью. Он не любил, чтобы его поднимали на руки, буйно вырывался и рычал. Довольно быстро научился носить в зубах ошейник. И только мы начнем собираться на прогулку, как он спешит со своей амуницией, хранившейся на тумбочке.
На улицу я обычно брала кожаный намордник для взрослого ротвейлера, вдруг кто-то прицепится с замечанием. Для вида носила его в руках, при необходимости могла быстро надеть. Когда Майк подрос, он стал отнимать от меня намордник, и сам с важным видом его тащил. У многих прохожих это зрелище вызывало умиление, мол, какая хорошая дрессировка. Но никому в голову не приходило, что собака выполняет не мою команду, а свою прихоть.
У нас была своеобразная договоренность с Майком, если я вручала ротвейлеру намордник, то он сам выбирал маршрут нашей прогулки. И, надо сказать, почти всегда самый удачный. Это я могла в плохую погоду завести пса в грязь или на гололед, он же точно находил лучший путь по микрорайону. Особенно ночью во тьме. Честно говоря, меня нисколько не оскорбляло, что Майк временами берет на себя роль вожака. У телохранителя всегда есть особые права. Если даже президенты, главы держав, соглашаются с требованиями своей охраны в вопросах обеспечения безопасности, то грех мне было обижаться на ротвейлера. Майк просто выполнял свой долг, как его понимал.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
МАЙКУША МЕНЯ ВОСПИТЫВАЕТ

Мы всерьез повздорили с Майком, когда ему исполнился год. В тот день я поздним вечером вернулась из трудной командировки, а на следующее утро спозаранку мне нужно было появиться в аэропорту, чтобы встретить зарубежных гостей. Я легла спать с огромным желанием отдохнуть хоть несколько часов. Но едва я погрузилась в глубокий сон, как молодой ротвейлер разразился оглушительным лаем. Живем мы на первом этаже, пусть и высоком первом, но самом близком к земле. Около нашего подъезда веселилась подвыпившая молодежь, отмечая победу «Зенита». Крики в ночном дворе ужасно раздражали пса. Вспрыгнув лапами на подоконник, Майк метался вдоль рам, изрыгая собачьи проклятия.
- Тихо! Молчать! – приказала я ротвейлеру. – Сейчас же на место.
В ответ – ноль внимания на меня.
Я встала, чтобы усилить свой авторитет и продемонстрировать твердость позиции.
Майк продолжал увлеченно гавкать. Я схватила его за взъерошенную холку и стащила с подоконника. Но и после этого он лаял на окно. Вначале я действовала убеждениями, мол, негоже лишать хозяйку сна и будить соседей. Мои аргументы ротвейлер не принял к сведению, как и все команды. Тогда я пошла в коридор за поводком и ошейником. Вернувшись, с порога сообщила:
- Ты сейчас получишь ремня!
Лишь после угрозы, подкрепленной размахиванием поводка, Майк улегся на подстилку. Я вернулась на кровать, но заснуть не смогла. Время от времени со двора раздавались истеричные девичьи выкрики и гомерический смех парней, на что ротвейлер опять реагировал лаем.
- Ах, так! Ты не затыкаешься, - рассердилась я. – Мне это осточертело. Значит, теперь будешь спать в коридоре.
Согнав пса с матраса, я свернула его подстилку и вытащила в коридор. Удивленный Майк последовал за мной, заинтересовавшись, что это все означает. Матрас я разложила в тупике коридора, заявив:
- Это твое место! А ну, лежать!
Ротвейлер упрямо стоял, с осуждением посматривая на меня. Войдя в свою комнату, я плотно закрыла за собой дверь. Потом долго ждала, что же будет. В коридоре царила мертвая тишина.
Утром, я не обнаружила Майка за дверью. Не было в коридоре и его подстилки. Моя мама пожалела пса и забрала его к себе в комнату, где всегда спал боксер Тайгер.
Ночной инцидент, казалось бы, не имел последствий. У меня с молодым ротвейлером сохранились прекрасные доверительные отношения. По-прежнему я трижды в день с ним гуляла, занималась. Все хорошо, но одно но… Майк прекратил заходить в мою комнату. Смертельно обиделся, что его грубо вытурили отсюда. Напрасно я понадеялась, что обида через день-два сама затухнет. Порог моей комнаты стал той границей, через которую Майк принципиально не переступал. Я звала – он не шел, остановившись в коридоре. Я заманивала его любимым угощением, кусочками сыра, он не поддавался на уговоры и подачки.
- Как думаешь, что делать? – поинтересовалась я мнением мамы, опытного собаковода.
- Ты погорячилась с наказанием, - считала она. – Ротвейлер – гордая собака, с ним нельзя так обращаться. Унижений он не терпит. Либо смирись с его протестом, либо проси у него прощения.
- Он мне в ту ночь спать не давал, - пожаловалась я тоном школьной ябеды.
- Майк выполнял свой долг по охране нашей квартиры, - возразила мне мама. – Он и сейчас уверен в своей правоте. Учти, я его поддерживаю.
История эта затянулась на долгий месяц. Потом я сдалась. Однажды вечером зашла в мамину комнату и забрала подстилку ротвейлера. Майк, любопытствуя, пошел за мной в мою комнату, впервые со злосчастной ночи переступил порог. Настороженно следил, как я разворачиваю на полу матрас.
- Майкуша, - произнесла я ласково. – Будешь с сегодняшнего дня спать здесь. Иди на место!
Он послушно опустился на матрас, голову положив на лапы. И тихо зарычал, напоминая о своей обиде. Я гладила его по холке, а он продолжал рычать, повышая голос.
- Не лезь к Майку, - посоветовала мама, внимательно следившая за развитием событий. – Он же тебе объясняет, что впредь нельзя с ним так поступать. Это тебе не овчарка, которой дал пинка, и она подчинилась хозяину. Ротвейлер требует уважения к себе.
- Прости, Майкуша, - вырвались у меня искренние слова. – Я глупо поступила. Ты не обижайся. Теперь у нас все будет хорошо.
Рычание постепенно перешло в ворчание. Я нагнулась к Майку и расцеловала его в черный влажный нос. Растрогавшись, он благодарно лизнул мне руку.
- Мир? – с надеждой спросила я ротвейлера, заглядывая ему в глаза. – Договорились, Майкуша?
Мне показалось, он кивнул. А в глазах ротвейлера светилась такая нежность, что я поняла, как тяжело переживал он наш конфликт, и был счастлив, что он благополучно разрешился.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
СТРАСТИ-МОРДАСТИ

В памяти каждого собаковода есть такие истории, которые поначалу воспринимаются с ужасом, а потом вспоминаются со смехом.
Еще щенком наш Майк никогда не подбирал с земли. И у чужих людей корма не брал. В этом отношении нам повезло, специально отучать его не пришлось. Возможно, на нем благотворно сказалось раннее воспитание. Все основные команды Майкуша освоил дома в тот месяц, когда сидел на карантине после прививки. Маленькому ротвейлеру внушили: пища всегда в миске, а подбирать категорически запрещено даже с пола. Кому-то из собаководов покажется, мы были чересчур строги.
Да, мы вынуждены были проявлять жесткость ради блага Майка. У наших друзей отравили добермана, бросив в распахнутое окно сардельку, нашпигованную крысиным ядом. Собака была хорошо выдрессирована, но угощение на паркете в своей квартире она съела. Увы, человеческая подлость безгранична.
У Майка было хобби, он коллекционировал палки и пластиковые бутылки. Находил что-то интересное во дворе и с нашего разрешения тащил находку домой. Моя комната временами напоминала участок лесоповала, всюду палки и ветки, под ногами шелестела засохшая листва.
Однажды в белую ночь мы гуляли по микрорайону. Я заметила, Майк полез в разрытую строителями канаву и что-то оттуда вытаскивает. Мама была к собаке ближе в тот момент, чем я. Она крикнула с ужасом: «Фу! Фу! Брось сейчас же!» Молодой пес развернулся и юркнул в густой кустарник. На подзыв по команде он не откликался. Я поспешила к ротвейлеру, гадая, что же он мог опасное подобрать.
- Бежим! – позвала меня мама. – Скорее домой!
- А в чем дело? – удивилась я. – Ты что, хочешь бросить здесь Майка?
- У него труп, и он не желает с ним расставаться, - сообщила мама зловещим тоном.
- Труп?! – поперхнулась я.
- Разговоры потом, - оборвала меня мать. – Надо бежать домой, тогда и Майк за нами помчится.
Мы понеслись по дорожке на всех парах. Для своих восьмидесяти лет моя мама демонстрировала ошеломляющую скорость. Бежали и кричали: «Майк! Домой!» На ходу я оглянулась, ротвейлер нас догонял со своей ношей.
О, ужас! Это была дохлая кошка, источавшая жуткий запах. Видимо, она давно сгнила на дне канавы. В зубах пса качался полуразрушенный труп, подергивались со скрипом белеющие кости. Как говорится, зрелище не для детей младше шестнадцати лет. Ведь кто-то из прохожих, не разобравшись в происшествии, мог подумать, что злобная собака придушила бродячую кошку. Наше счастье, в этот поздний час во дворе было безлюдно. Повстречали мы только парочку влюбленных. Юнцы, парень с девушкой, как влюбленные голубки сидели на школьном крыльце, нежно воркуя. Парнишка узнал нас и радостно приветствовал семейный забег:
- Молодчага, Майк! – заголосил он, не разглядев издалека добычу пса. – Неси, неси свой апорт! Беги первым, будешь чемпионом.
С Майком мы столкнулись около подъезда. Ротвейлер первым достиг финиша и теперь ждал, что его впустят с замечательной находкой в дом.
Тут я вцепилась мертвой хваткой ему в ошейник и заорала, надрывая голосовые связки:
- Фу, зараза! Фу! Я тебя сейчас по стенке размажу!
На мой рев, шумно каркая, с вершин берез взлетела стая проснувшихся ворон. А Майк совсем не испугался бешенства хозяйки. Он лишь очень изумился, что за вопли по чепуховому поводу. И растерянно выпустил из пасти дохлятину, она брякнулась на тротуар.
Мама поспешно распахнула тяжелую стальную дверь. С каким наслаждением я дала коленкой пинка под зад ротвейлера, до сих пор приятно вспоминать. Майк пробкой влетел в подъезд. Отдышались все уже в квартире. Затем мы с мамой пошли уничтожать следы злодеяния, ведь никому не позволено нарушать целостность захоронения. Пусть и кошачьего.
На лестничную площадку громко доносились звуки музыки. Соседи-молодожены еще не спали. Мы позвонили им в дверь.
- Скажите, нет ли вас большой лопаты? – поинтересовалась у высунувшегося усатого женатика моя мама.
- Найдется, - заверил он, дыша водочным перегаром, затем полюбопытствовал. – А в чем, спрашивается, дело? На огород, так рано.
- Да на похороны сейчас идем, – с деланным равнодушием произнесла я.
- Господи, кто умер? – возникла в дверях раскрасневшаяся девица.
- Одна наша знакомая скончалась, - буркнула я, тут же сообразив, что говорю безумную чушь, я поправилась. – Точнее, малознакомая. Еще точнее, кошку дохлую мы нашли на улице.
- А-а-а-а-а! – протянул сосед, вручая нам лопату. – Хорошее дело! У нее, наверное, родни нет, кроме вас и похоронить некому.
Дверь захлопнулась. За ней громко хохотали над нами. Смеялись и мы с мамой, испытывая удовлетворение от своего успешного забега.
Утром, выйдя на прогулку, Майкуша долго нюхал землю около подъезда. На его выразительной морде было написано глубочайшее сожаление, что ночью хозяева отобрали у него такую редкостную вещь. И потому дохлая кошка так и не пополнила коллекцию находок нашего ротвейлера.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
ДВЕНАДЦАТЬ МОИХ ДЕТЕКТИВОВ

Честное слово, признаюсь, как на исповеди. Я никогда не собиралась писать детективы. Тем более, подумать не могла, что наш Майкуша станет героем детективной книжной серии. И все-таки так случилось.
Все началось с того, что по заказу ростовского издательства «Феникс» я работала над увесистой рукописью, посвященной уходу, воспитанию и дрессировке собак служебных пород. Издатели просили меня всюду в тексте подчеркивать именно породные различия. Этот труд в твердой обложке под названием «Жизнь собачья» вышел в 2004 году. Сразу предупреждаю, не моя вина – дурацкое изображение на обложке со сборищем декоративных собачек. Я даже об издании книги узнала случайно, а советоваться со мной об оформлении издательство не сочло нужным.
Итак, я с утра и до вечера тружусь над рукописью, в подробностях расписываю методику дрессировки. А к ночи, чтобы развеяться, сажусь читать романы Дарьи Донцовой. Чай попиваю и почитываю ее развеселые книжки. Знаменитая писательница, как известно, обожает своих мопсов. А про серьезных псов, по моему мнению, она пишет сплошную чушь. Я даже обижалась на нее из-за клеветы на ротвейлеров. И вот в одну прекрасную ночь меня осеняет идея: не попробовать ли мне себя в жанре иронического детектива. В мечтах главной героиней я увидела даму с ротвейлером. Как и я, проживающую на Гражданке. Как и я, обитающую на первом этаже девятиэтажки. Мне захотелось в укор донцовским мопсам расписать, как может умный и отважный ротвейлер внести свой вклад в раскрытие запутанных преступлений. Короче, те строки о моей персоне, с которых началась эта страница форума питомника Акслен, взяты из представления автора на задней стороне обложки. Да и фотография – я с любимыми псами, - сделана для книг, но, к сожалению, издатели отвергли ее.
Роман «Дама с ротвейлером» я написала на одном дыхании и с робостью отослала его в московское издательство ЭКСМО, откуда выходят в свет произведения Дарьи Донцовой, Александры Марининой, Татьяны Устиновой и других звезд детектива. Года не прошло, как я получила одобрение и приказ: сократить рукопись в два раза. Так роман превратился в повесть, чтобы вместиться в тонкую обложку.
И началась книжная моя серия. Первые две книжки вышли под моей фамилией – Наталия Дьяченко, затем издательство сочло нужным поставить псевдоним – Наталия Дроздова. С 2005 по 2007 год изданы двенадцать моих повестей о даме-дрессировщице Татьяне Гончаровой и ее ротвейлере Фраме. Эта храбрая парочка борется с преступностью, защищая от бандитов и мошенников слабых, малых и старых. На страницах моих книжек много приключений, историй, граничащих с анекдотом. Все события происходят в нашем городе и его округе, только однажды Татьяну и Фрама судьба забросила в Нью-Йорк. Мне самой довелось прожить там несколько месяцев, поэтому я писала об американских приключениях почти с натуры. А история парня-заложника вообще достоверна.
Так получилось, что наш Майкуша стал литературным персонажем, с него я писала образ книжного Фрама. Только кличку предпочла взять по суеверным мотивам от первого ротвейлера, жившего в нашей семье. Многие мои друзья, знакомые и соседи, читая эти детективы, узнавали себя в героях повествований. А некоторые сделали только вид, что не узнают себя. Возможно, у меня не очень богатая фантазия, но в разработке сюжетов я постоянно использовала реальные жизненные факты. Забавных случаев сама жизнь подсказывала в избытке.
Мои повести издавались в серии «Иронический детектив», в которой собрали малоизвестных авторов. Тиражи у книжек были маленькими – 5-7 тысяч. Правда, достать экземпляры даже мне, автору, было непросто. Кое-что из своих книг я выловила на уличных прилавках, нашла на полках магазина «Буквоед», остальное заказывала через Интернет, чтобы подарить друзья и знакомым собаководам. В прошлом году издательство ЭКСМО «прихлопнуло» эту серию с объяснением, мол, книжки малопродажны. Конечно, вся наша легковесная кампания авторов не могла составить конкуренции тяжеловесу Дарье Донцовой. Как малое нам оправдание скажу, что никакой рекламы от издательства мы не имели. Да оно и не было заинтересовано в раскручивании имен новых авторов-детективщиков. Читательскую потребность в жанре иронического детектива вполне удовлетворяют бесконечные романы Дарьи Донцовой.
Я лишь рада, что мне удалось прорваться с двенадцатью повестями и таким образом увековечить в повествовании образ горячо любимого мной ротвейлера. Разбогатеть на изданных детективах, я не разбогатела. О размере гонорара мне запрещено кому-либо говорить. Ибо он слишком мал. Желающих пойти моим путем заранее предупреждаю: одна книжка в тонкой обложке (а трудилась я без помощи литературных рабов) отнимала у меня почти два месяца упорной работы без выходных. Платили же столько, что надо было издать пару детективов, чтобы заработать на покупку хорошего щенка ротвейлера.
И все-таки эти детективы принесли мне больше радости, чем огорчений. Одна радость творчества и возможность безудержно проявлять фантазию многого стоит. А если кому-то из читателей полюбилась великолепная наша порода и запомнился ротвейлер Фрам – и за это издательству спасибо!
Увлеченные собачники прекрасно умеют рассказывать истории про питомцев. Хорошо, если бы и впредь находились среди нас желающие написать книги, в которых бы ротвейлеры представали при всех своих достоинствах.
Желаю успеха всем, кто возьмется за писательство!

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
ЧТО ПОЛЕЗНО, ТО НЕ ВКУСНО!

Я убеждена, с собакой нужно как можно больше разговаривать. И делать это, начиная с раннего щенячьего возраста. Чем больше мы беседуем с нашим питомцем на разнообразные темы, тем лучшего добиваемся контакта. Заслуживаем доверие, раскрывая перед ним свои планы. Так, например, перед каждой прогулкой я вкратце разъясняла Майку, куда намереваюсь сегодня пойти. Как-то я собиралась за мясом и овощами на рынок, о чем еще утром предупредила ротвейлера. И каково же было мое удивление, когда потом в коридоре около вешалки с собачьей амуницией я обнаружила хозяйственную сумку. Майк сам приготовил тару для покупок.
Ожидая гостя, я заранее предупреждала, кто должен к нам вечерком зайти. По соседству с нами живет Клава, владелица мелкой наглой дворняжки Чипа. Это тот самый случай, когда характеры хозяйки и собаки удивительно совпадают. Всякий раз, заходя ко мне, Клава выпрашивала что-то для своего Чипа. От сосиски до теннисного мячика, от пирожка с капустой до шампуня от блох. И вот однажды, оповестив Майкушу о предстоящем визите соседки, я увидела, как ротвейлер принялся упрятывать свою любимую игрушку – зеленого пищащего крокодила. Майк деловито совал его под диван, затем извлек и втиснул в угол за книжный шкаф. Но его душу продолжали грызть сомнения, что глазастая Клава и там углядит игрушку. Ротвейлер успокоился, лишь зарыв резинового крокодила под свою подстилку. И весь час, который соседка провела в комнате, он пролежал на матрасе. Хоть таким образом, своей мощной грудью, защищая дорогую ему вещь. Значит, он не был уверен во мне. Опасался, что, расщедрившись, я способна подарить крокодила жадной Клаве.
Моя старшая сестра Валя разводила эрдельтерьеров у себя на квартире. Будучи по профессии биологом, кандидатом наук, она в воспитании собак полагалась в основном на инстинкты и рефлексы. А к моим беседам с питомцами Валя относилась весьма иронично.
Сидим мы как-то на кухне с сестрой и горячо спорим о том, как нужно хозяину строить свои взаимоотношения с собакой. Тут же у меня в ногах лежит Майк, внимательно слушая нашу беседу.
- Давай проделаем эксперимент, - вдруг предложила мне Валя. – Сейчас у меня на глазах убеди Майка в чем-то. Например, внуши ему, что треска очень полезный для собачьего организма продукт. А я посмотрю, что у тебя из этого получится.
Тут надо сказать, что ротвейлер любил говяжье и куриное мясо, но терпеть не мог ни в каком виде рыбы.
Загоревшись спором, я вытащила из кастрюли небольшой кусочек вареной трески и положила его в собачью миску. Ротвейлер удивленно наблюдал за мной. Потом я начала его убеждать в пользе рыбной диеты.
- Майкуша, попробуй вкусненького! – страстно призвала я любимца.
В ответ он тяжко вздохнул.
- Рыба очень полезна для собаки, - продолжала я свой монолог. – Кто ест рыбу, тот будет сильным и умным псом. А ведь ты хочешь быть самым умным и сильным, чтобы я тобой всегда гордилась. Ну, попробуй немножко. Видишь, как я сама кушаю рыбку.
Чего только не сделаешь ради победы в споре. Лично я без восторга отношусь к рыбным блюдам, но тут демонстративно съела огромный кусок филе.
Мой героический пример явно произвел впечатление на Майка. Ротвейлер степенно поднялся и направился к табуретке, на которой стояла его миска. Я затаила дыхание, боясь вырвавшимся лишним словом спугнуть пса. Майкуша заглянул в миску, принюхался. На его морде было написано чувство омерзения, словно в посудине сидела болотная лягушка.
- Возьми, кушай! – умоляла я.
Майкуша с покорством судьбе-злодейке взял в пасть кусок трески.
- Поздравляю! – быстро развернулась ко мне Валя. – Ты все-таки его убедила в полезности рыбы.
Однако, моя сестра поторопилась с выводами. Через миг ротвейлер выплюнул треску на линолеум. А еще через пару секунд он шмякнулся на пол и боком навалился на рыбу, посчитав, она годится лишь для аромата. Так некоторые собаки валяются в зловонной падали.
Мы с сестрой расхохотались. А потом решили, что победителем в нашем споре стал Майкуша. Он нашел, по его мнению, самое разумное применение треске. Что поделаешь, если все полезное для организма, бывает таким невкусным для собаки.
Но и я не считала себя проигравшей. Мне все-таки удалось внушениями заставить ротвейлера хоть на мгновение задержать в пасти рыбу, столь для него противную.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
ДЕЛО ЧЕСТИ

Команду «охраняй!» Майк самостоятельно освоил в первый же год жизни. Врожденное чувство долга было у ротвейлера сильно развито. Прежде всего наш пес считал себя ответственным за хозяйское имущество. Особенно его беспокоила сохранность моей продуктовой сумки, наполненной покупками. Не приведи Господи, чтобы в нее кто-то сунулся без моего разрешения. Особенно любопытный Тишка, наша старшая собака породы боксер.
События обычно развивались так. Вернувшись домой с работы, я небрежно бросала переполненную сумку на полу около входной двери. Затем спешила к телефону, чтобы решить в переговорах оставшиеся на вечер служебные проблемы.
- Наташа, да забери ты поскорей сумку, - заходила ко мне в комнату мать в сопровождении загрустившего боксера.
- Ага, сейчас, - обещала я, продолжая болтать с коллегой.
- Мы тут как арестанты, шагу не можем ступить, - жаловалась мама. – Майк опять занял пост, нас не пропускает. А мне нужно вам ужин готовить. Валя давно уже просится в туалет, ей мимо не пройти. Бедный Тайгер опасается нос в прихожую высунуть.
- Иду, иду! – я поднималась с кресла и шла к ротвейлеру.
При моем приближении Майк садился около сумки. Только мне из всех домочадцев было позволено свободно разгуливать по коридору, пока закупленные продукты не разложены в холодильник и по полкам шкафа. На всех остальных членов семьи ротвейлер угрожающе рычал и демонстрировал полную готовность к схватке, если кто-то дотронется пальцем до сумки. Даже моей старенькой матери, которую пес нежно обожал, он в такие минуты не подчинялся.
Со временем ротвейлер повзрослел и остепенился. Майк сам потом отказался от манеры стеречь продуктовую сумку. Правда, и я изменила привычке. Уже не бросала сумку в прихожей, а сразу же относила ее на кухню и там разгружала. Можно считать, ротвейлер добился от меня порядка.
В память врезался потрясший нас случай, с неожиданной стороны раскрывший характер ротвейлера. Представьте, дверь из прихожей ведет в маленькую комнатушку. Именно в ней раньше жила наша сибирская кошка, но случилось так, что у маминых друзей умер котофей, и мы к всеобщему удовольствию подарили Кристину любителям кошачьего племени. Теперь комнатка была превращена в кладовку. Вдоль стены стояли шкафы, одежный и бельевой, под окном – большой стол, в углу примостился морозильник. В кладовке мы хранили припасы, ящики с картошкой и овощами. Короче, ничего интересного для собак в кладовке не было.
И вдруг Майк поселился в маленькой комнате как отшельник. Без всяких удобств, даже своего матраса, он сутками лежал на полу кладовки. Едва придя со двора, ротвейлер шагал туда. С мрачным видом располагался в кладовке. Категорически отказывался выйти покушать, хотя был всегда изрядным обжорой. Я вынуждена была приносить ему в комнату миски с едой и водой.
Поведение ротвейлера меня очень тревожило. Собаку было просто не узнать. Куда только исчезла его жизнерадостность, ротвейлер с утра и до вечера пребывал в угнетенном состоянии духа. Я усаживалась на пол рядом с Майком, гладила его, трепала по холке и ласково почесывала за ухом. К моим нежностям он относился терпимо, но негромко ворчал. Достаточно было на пороге возникнуть боксеру, желавшему присоединиться к нашему обществу, как ротвейлер взбеленился. Мигом взлетел на лапы и разразился такой яростной собачьей руганью, что Тишка исчез.
- Мне кажется, что Майкуша приболел, - сказала я матери.
- Позвони ветеринару, - дала она совет.
- А на что жаловаться? – переспросила я. – На депрессию?
- Сходи и внимательно осмотри Майка, - потребовала она. – Нужно его прощупать, нет ли болевых ощущений на животе.
Я простукивала ротвейлеру печень и почки, он не возражал, продолжая нудно ворчать. Заметила я странное, Майк часто вскидывал голову, словно показывал мне на ближайший ящик. А в том ящике хранилась картошка, привезенная с тетиного огорода.
Мой разговор с ветеринаром не дал никаких результатов. Пищеварение у собаки нормальное. На прогулках ведет пес себя как обычно, приударяет за сучками, ходит, нюхает, метит территорию. Все бы хорошо, только Майк не желал покидать кладовки. Ночами пустовал его матрас в моей комнате, я спала в одиночестве. И в бессонные часы все думала, что же происходит с моим любимцем. Мелькала жуткая мысль о приближении смерти. Иногда собаки ее чуют. Так единственный раз в своей жизни ушел от нас первый боксер Кеша, ушел умирать. Потом мы нашли его на пустыре мертвым. Инфаркт убил десятилетнего пса.
На четвертый день в кладовке гнусно запахло. А Майк по-прежнему упрямо лежал на своем посту.
- Крыса забралась в квартиру и подохла, - решила я, начиная поиски.
Вместо крысиного трупа я обнаружила в картофельном ящике огромный пластиковый пакет со стухшим мясом. И все наконец-то стало понятным. Дядюшка несколько дней назад привез нам говяжью обрезь. Велено было ему положить мясо на полку морозильника. А он из-за рассеянности забросил пакет в ящик с картошкой, да еще сверху зачем-то прикрыл его холщовым мешком.
Все эти дни Майкуша настороженно охранял мясо. И был прав, если бы не его бдительная охрана, боксер дорвался бы к обрези и нажрался до пупа. С моральными качествами у нашего Тиши было слабовато. А честный ротвейлер к пакету даже не притронулся, все хозяйское было для него свято.
Когда тухлятину вынесли из кладовки, вышел из нее и Майк с чувством исполненного долга. Благодарности от нас за службу он не ждал. Тут же пошел в мою комнату, устало рухнул на свой матрас и заснул крепким сном праведника.

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-11, 14:14
Сообщения: 727
Откуда: С-Петербург
Классные рассказы и классный песа :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Да, я тоже читаю с удовольствием :razz:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB