\"АКСЛЕН\"

Форум питомника ротвейлеров \"АКСЛЕН\"
Текущее время: 17-05, 06:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
ОНА УШЛА НА ФРОНТ

На четырех верхних снимках запечатлена Норма, любимая немецкая овчарка моей матери. В семье это была не первая собака. Жили ирландский сеттер, фокстерьер, но мама с детства мечтала о служебной собаке. И вот заканчивает она среднюю школу. Бабушка с дедушкой уехали на юг, оставив ее одну сдавать вступительные экзамены в Университет. Возвращаются и узнают две новости. Дочка стала студенткой, а в квартире поселился щенок овчарки.
И тут произошел скандал. Моя бабушка посчитала, что немецкая овчарка слишком крупная собака для их квартиры. Дочери было велено щенка отнести в клуб. И тогда моя мама заявила, что не расстанется с Нормой, даже если придется ради этого навсегда покинуть отчий дом. Настолько она была упряма, что родители сдались. Норма осталась в семье и вскоре стала всеобщей любимицей.

Прошли годы. Мама выдрессировала овчарку, выставляла. Были у Нормы и щенки. Но зимой 1938 года мирная жизнь семьи была прервана. Ночью пришли за моим дедушкой, профессором Педагогического института, сотрудники НКВД, он попал в сталинские списки "врагов народа". В квартире был обыск, все перевернули. Норма яростно бросалась на чужих людей, почуяв в них врагов. Даже сломала карабин на поводке. С трудом маме удалось закрыть собаку в туалете, иначе бы ее пристрелили.
Деда по спешно состряпанному приговору, как шпиона всех держав, расстреляли, он был посмертно реабилитирован только после смерти Сталина. А мою маму и бабушку выслали на Тамбовщину. С собой в поезд разрешили каждой взять только носильные вещи. Мама вошла в вагон, держа в одной руке чемодан, а в другой на поводке Норму.
Жили они в районном городке Мичуринске. Там был Клуб служебного собаководства, а при нем довольно приличная дрессировочная площадка. Мама смогла продолжить занятия с Нормой. На площадку каждое воскресенье молодой чекист приводил немецкого овчара Барри, собаку начальника местного райотдела НКВД. Вскоре этот пес стал отцом щенков Нормы. Из этого помета была Негри. О ней мама рассказывала в своих воспоминаниях, которые я поместила здесь еще раньше. Негри была той собакой, что в метель спасла жизнь моей матери.

Перед войной ссылку отменили. Мама вернулась вместе с Нормой в Ленинград. Летом 1941 года моего отца призвали на Балтийский флот, он командовал артиллерийской батареей. Когда началась блокада и стало понятно, что горожан ждут голодные времена, папа забрал себе собаку. В детстве на Поволжье он пережил страшный голод, поэтому был готов к худшему. Маме он так и сказал:"У тебя украдут Норму и съедят, а на фронте нас без пищи не оставят..."

С овчаркой Нормой была осенью 1941 года история, показавшая, на что способна собака. Корабли Балтийского Флота после ухода из Таллина стояли в Кронштадте, моряки жили в казармах. Мой отец вечером отпустил собаку побегать, а она убежала в незнакомом для нее месте. Ночью объявляют общее построение. Моряков срочно переодевают в новую пехотную форму, от сапог до пилоток и фуражек. И многотысячные колонны маршируют к причалу, чтобы отправиться на Ленинградский фронт.
Дожидаться возвращения овчарки мой отец не может. Он понимает, что Норма безвозвратно потеряна. И сделать ничего нельзя.
На причале уже начинается погрузка личного состава и орудий с боеприпасами. И вдруг в темноте мой отец чувствует, что ему в ладонь тычется холодный нос. Его радостно приветствует Норма. Овчарка вернулась в казарму, потом по следу бежала за колоннами моряков. И хотя все получили новое обмундирование, она сумела по запаху среди тысяч людей найти своего хозяина.

Батарея стояла на подступах к Ленинграду. Ежедневно шли бомбежки и артобстрелы. С разрешения командования Норму зачислили в подразделение. Вместе с бойцами она ходила в караулы. Получала свой паек с кашей плюс косточку.
В октябре 1941 года фашисты разбомбили батарею, на которой служил мой отец. В том бою он был тяжело ранен. А Норма погибла.
Замполитом в офицерском госпитале был бывший мамин преподаватель по Университету. Он прислал моей маме записочку, что с фронта доставлен ее муж. Мама помчалась на Васильевский остров. Когда она вошла в палату тяжелораненых, отец приподнялся с койки и сказал: "Прости, я не сберег Норму!" Это были его первые слова.

Наша семья понесла большие потери во время Великой Отечественной войны. На фронте погибли двое моих дядюшек. От голода в блокаду умерли мой старший брат (ему не исполнилось и года), родители отца, мои бабушка и дедушка.
В День Победы мы всегда вспоминаем их всех. И обязательно - овчарку Норму. Собаку, которая разделила судьбу фронтовиков.
После войны мама пришла в Клуб служебного собаководства и рассказала о гибели Нормы. " Я очень вам сочувствую. Но это почетная смерть для овчарки," - сказал ей известный кинолог Александр Павлович Мазовер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Изображение

ПОДРОСЛО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ - ДЕТИ И СОБАКА

После войны у моих родителей долго не было своей жилплощади. За благо они сочли комнату, переделанную из кухни, в большой коммунальной квартире на улице Каляева (ныне Захарьевская) около Литейного проспекта.
Лишь через десять лет после войны мои родители завели щенка овчарки.
Так мы и жили вшестером, считая собаку, в одной комнате. Наша Инза стала для меня с трех лет нянькой. Когда родители уходили на работу, а старшая сестра в школу, овчарка со мной играла и меня охраняла.
На этом снимке - отец ведет Инзу, а мы с сестрой бежим вдогонку.
И хотя я была маленькой, родители меня приучали правильно давать собаке команды, а ее заставляли подчиняться ребенку. С первого класса я уже начала самостоятельно гулять с Инзой. Она шагала рядом со мной, ловя каждое мое слово. И все дети нашего двора мне завидовали.
Разумеется, когда мы в третьем классе писали сочинение "Кем я мечтаю стать", то я написала, что обязательно буду пограничником, чтобы служить с овчаркой на заставе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 20:30
Сообщения: 636
Наташа! У Вас удивительные рассказы - можно перечитывать до бесконечности, а за душу все равно берет. Спасибо Вам огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Наталья писал(а):
Спасибо Вам огромное!

Я тоже присоединяюсь :!:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Elena писал(а):
Наталья писал(а):
Спасибо Вам огромное!

Я тоже присоединяюсь :!:

И Вам большое спасибо, Наталья и Елена, за добрые отзывы.

У меня еще есть фотографии, которые хочется показать. Да и рассказать есть что про наших собак. Всех вспоминаю с теплотой, каждая из них была по-своему уникальна.
А довоенных собак нашей семьи знаю по рассказам своих родителей.

ОНА ШЛА ЗА ВОЙСКАМИ

С немецкой овчаркой Нормой была осенью 1941 года история, показавшая, на что способна собака. Корабли Балтийского Флота после ухода из Таллина стояли в Кронштадте, моряки жили в казармах.
Мой отец по профессии был физиком, за год до войны он окончил Ленинградский Университет. А по военной профессии - артиллерист, его назначили командиром батареи. Получив от начальства разрешение, он забрал из дома собаку и привез в часть. Время было тревожное, фашисты уже окружили город. Моряки ждали со дня на день приказа об отправке на фронт.
В тот вечер отец выпустил Норму побегать без поводка. Собака засиделась в казарме, и тут она воспользовалась правом порезвиться. Сделав несколько кругов, Норма исчезла в темноте. Из-за бомбежек и артобстрелов освещения не было. Отец звал собаку, долго искал. Но она, словно провалилась в незнакомом для нее месте.
Вдруг ночью объявляют общее построение. Моряков срочно переодевают в новую пехотную форму, от сапог до пилоток и фуражек. И многотысячные колонны маршируют к причалу, чтобы отправиться на Ленинградский фронт.
Дожидаться возвращения овчарки мой отец не может. Он понимает, что Норма безвозвратно потеряна. И сделать ничего нельзя.
Дошли до причала. Уже начинается погрузка личного состава и орудий с боеприпасами. И вдруг в темноте мой отец чувствует, что ему в ладонь тычется холодный нос. Его радостно приветствует Норма. Овчарка вернулась в казарму, потом по следу бежала за колоннами моряков. И хотя все получили новое обмундирование, она сумела по запаху среди тысяч людей найти своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Наташа писал(а):
У меня еще есть фотографии, которые хочется показать

Присылайте, повешу. Да вы уже и сами научились :!:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Elena писал(а):
Наташа писал(а):
У меня еще есть фотографии, которые хочется показать

Присылайте, повешу. Да вы уже и сами научились :!:

Снимок Акслен Матли, нашего Майкуши я уже Вам отправила. Там он в старости.
К сожалению, я умею вставлять снимки, лишь копируя с сайта на сайт. Да и то, если их не нужно увеличивать или уменьшать.
А просто вставлять - это для меня оказалось слишком сложным делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Наташа
Наталия Петровна :!: Присылайте сколько угодно фоток, я все повешу :!: И чем быстрее, тем лучше - пока я не уехала на дачу, там с фотками будет сложнее :neutral:

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
ВЕРНЫЙ СТРАЖ

Когда моя мама работала в научно-исследовательском институте, там была уборщица, на все имеющая свое мнение. Например, она не признавала должности - научный сотрудник. Она говорила:" Я вас насквозь вижу. Вы не научные сотрудники, а наученные сотрудники!"
Так вот, наш Майкуша (Матли Акслен) был не наученным охранником, а врожденным. Думаю, появившись на белый свет, как настоящий ротти, он уже понимал свое высокое предназначение.
Кто-то скажет диван-класс. Да, Майкуша ни разу не был на дрессировочной площадке и на выставке. Но ведь, воспитывая ребенка, мы обычно не ставим целью сделать из него фотомодель или носителя элитарного диплома. А для нас Майкуша был членом семьи. Все нужные домашней собаке команды он освоил к году. Для себя же я с самого начала решила, что пса буду не столько дрессировать, сколько воспитывать. И мы получили то, о чем мечтали. Если одним словом его охарактеризовать, то Майкуша был умницей.
Он зачастую самостоятельно принимал решения. И не помню, чтобы при этом ошибся.
На фотографии, размещенной выше, Вы видите, как Майкуша отдыхает на своем любимом диване. Лежа на овчине, он любил смотреть телевизор.
Что касается охраны квартиры, то у Майкуши были твердые принципы.
Бывало, вечером я зову его на кухню покушать. А он был любителем поесть, обладал прекрасным аппетитом. Зову, зову - пес не идет! Тогда догадываюсь, что в дальней комнате, где Майкуша лежит, форточка открыта. Живем мы на первом этаже. Соседей не раз обворовывали, проникнув в квартиру через форточку. Достаточно мне захлопнуть створку и закрыть ее на защелку, как довольный Майкуша несется на кухню. Никто его к этому не приучал, он сам назначал себя на пост. И покидал его, только убедившись в безопасности для нашего жилья.
На вечерней прогулке Майкуша был особо бдительным. Издалека следил настороженно за поздними прохожими. Если кто-то шел за нами, то останавливался, дожидаясь, чтобы мимо нас прошли. По его мнению, никто не должен был маячить за спиной хозяйки.
Неадекватных людей Майкуша умел ставить на место. Врывается к нам как-то сумасбродная соседка, желая часа два порассказать, какой у нее гад-муж. Такое поведение ротвейлер не любил. Я стою в дверях, пытаясь не впустить ее через порог. А дама лезет напролом. Майкуша стоит рядом со мной, молчит.
И вдруг соседка визжит:" Он меня укусил!" Смотрю, Майкуша взял ее зубами за руку и крепко держит. Я рот открыла, желая сказать:"Фу!" А он уже отпустил руку, но вход загораживает своим корпусом. Разумеется, я объяснила соседке, что если бы ротвейлер действительно ее укусил, то она бы не обошлась без травмы. И я бы сейчас несла ей бинт. Соседка руку осмотрела, нет следов от клыков. И сразу успокоилась, сообразив, что в гости ее не звали, день у нас не приемный. Раскланялась дама и ушла, чего Майкуша и добивался.
Когда к нам приходили мастера что-то починить, ротвейлер считал своим долгом наблюдать за их работой. Не мешал, а стоял рядом хоть час, глаз не спуская.
Однажды испортился бачок в туалете, вызвали мы знакомого сантехника. Парень уселся на унитаз и сосредоточенно работает. А Майкуше дико любопытно, чем он там занимается, вдруг навредит. Сначала пес наблюдал за событиями из коридора. Потом слышим, сантехник смеется. Майкуша умудрился втиснуться в узкое помещение туалета. При его толщине было это совсем не просто. Вытаскивали мы Майкушу, ухватив за задние лапы.
Наш первый ротвейлер был агрессивным по нраву. Трудно нам с ним приходилось. Напротив нашего дома стоит школа, а он швырялся с поводка и в наморднике на бегущих детей. С Майкушей ничего подобного не случалось. Он был снисходительным к детворе. Некоторые смельчаки, проходя мимо, погладят его по спине и отскочат, все-таки грозного вида ротвейлер. А Майкуша только бросит на них строгий взгляд: не шали!
Был эпизод, когда хулиганистые подростки с силой толкнули на ротвейлера своего приятеля. Этот паренек пролетел несколько метров и свалился на Майкушу. Признаться, я даже испугалась, пес шел без намордника. Но Майкуша сразу правильно оценил ситуцию, найдя главного озорника. На него и ополчился с лаем, посчитав, что этим дал оценку его поведению.
Почти двенадцать лет прожил Майкуша в нашей семье. И мы с ним не имели никаких конфликтов с соседями. Как и с прохожими.
Разок заглянул к нам в квартиру участковый милиционер. Увидев в дверях Майкушу, развернулся - "Есть у меня дело, но вас оно не касается". Мне любопытно стало, что за дело такое. Милиционер пояснил, что обходит весь дом, предлагая установить охранную сигнализацию. Я попросила рассказать о ней подробнее. Он рукой махнул - "Вам этого не нужно. С такой собакой можно жить как у Христа за пазухой".
Не знаю, как живут у Христа за пазухой. Но я привыкла при Майкуше летом на первом этаже спать с распахнутым в комнату окном. Бдительность у него была потрясающей. В одну из ночей Майкуша стал лаять на окно. Я прислушалась, но ничего подозрительного не расслышала. Велела псу замолчать, он нехотя подчинился. Через некоторое время слышу со двора возмущенные крики. Высунулась в окно, а там соседи, муж с женой, бегают вокруг своего автомобиля. С их машины злоумышленники успели снять два новых колеса. Сигнализация не сработала. А Майкуша неведомым мне образом в ту ночь понял, что происходит криминал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 14:22
Сообщения: 6010
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все на выставки и на дрессировку...!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
Елена Сергеевна, спасибо, что выложили снимки нашего бульмастифа Графа Ренаура Висконти. ( По домашнему - Рони, Ронечки, Роньки)

САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ БУЛЬМАСТИФ

На самом верхнем снимке Ронечка сидит в обнимку с моей старенькой мамой. Было ей к этому времени 85 лет, а бульмастифу - полтора года. Мама сама его воспитывала. И как это присуще всем бабушкам, очень баловала внучонка. Курс общего послушания он прошел дома под ее руководством. Ну, а длительные прогулки с ним я брала на себя. Учитывая, что мама уже перенесла два инсульта.

Моя подруга Муза сканировала эти фотографии. Кстати, знакомством и дружбой с ней я обязана только Роньке. Более общительного пса, чем он, я в жизни ни встречала. Бульмастиф умел налаживать отношения с любыми собаками и самыми разными людьми. Его обожали все собачники, соседи и даже дворники. Честно говоря, порой у меня это вызывало некоторую ревность. Люди при встрече забудут со мной поздороваться, а кидаются гладить и обнимать бульмастифа.

А с Музой мы познакомились, когда она выгуливала своего семимесячного ирландского сеттера Хантера. Ее питомец имел врожденный дефект бедер, перенес очень серьезную операцию. Я сразу решила, что не позволю Роньке играть с больной собакой. Но, вопреки моим опасениям, вскоре они стали друзьями. Ронька, словно понимал, что на Хантера нельзя наваливаться и класть лапы. Играл с ним очень осторожно. В основном носился с сеттером кругами или прыгал перед ним вприсядку.

На этих снимках запечатлено, как мы с Рони гуляем в березовой роще в нашем дворе. И я отметилась на фото. За кампанию с нами Чарита, веселая девочка-метиска, подобранная хозяевами с улицы. Самая закадычная подружка Роньки. Она так была влюблена в нашего бульмастифа, что однажды, защищая его от нападок суки-стаффа, подралась с той и победила. Об этой необыкновенной любви я уже рассказывала в главке "Боевая подруга", размещенной на 4-й страничке.

А теперь о печальной статистике. Из трех собак, с которыми Рони в юности каждое утро играл в этой аллее, двое погибли под колесами машин. Глупая случайность, Чариту сбил грузовик на заброшенной поселковой дороге, по которой давно не ездил транспорт.

Пес Музы до сих пор жив, только к старости он стал больше хромать. Что, впрочем, не мешает ему совершать утренние пробежки. На днях Хантер отметил свое девятилетие! Вот как в жизни бывает, при хорошем уходе пес-инвалид оказался долгожителем. А ветврачи пророчили ему короткую жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:05
Сообщения: 306
Откуда: Петербург
На этом снимке наш бульмастиф Рони со своим дружком.
Они совсем еще молоды. Нашему псу здесь полтора года, а Мартину на три месяца меньше.

Изображение

НАШ ДРУГ - ОБЖОРА

Еще одну мою подругу Лену я тоже обрела благодаря Рони. Она была хозяйкой его приятеля лабрадора Мартина. На основе собак мы с ней очень сблизились, а потом стали дружить семьями.
Мартин был знатным обжорой, кушать он мог непрестанно 24 часа в сутки, при этом не толстея. Но прославился этот пес крысоглотанием.
Гуляла как-то Лена с Мартином у ручья. Лабрадор долго рыскал в зарослях и нашел там дохлую крысу. Дальше события развивались таким образом. Мартин пытается целиком проглотить труп грызуна. А Лена, ухватив крысу за хвост, тащит ее со всех сил. Мартин сердито рычит, Лена истошно кричит на него. В итоге оборванный хвост достался хозяйке, а пес сожрал свою добычу.
Тут надо сказать, что Лена очень опытный врач, зав. отделением городской больницы. Летит она с Мартином домой, и сразу начинает принимать все медицинские меры, чтобы вызвать у питомца рвоту. Ведь было серьезное опасение, что крыса подохла от яда.
Потом Лена обзванивает ветеринарные клиники. Получает у специалистов консультации. И снова мучает своего пса. Но рвоты так и не добивается. Через два часа ей говорят коллеги - "Поздно! Крыса должно быть уже переварена". Лена сидит дома в печали, глаз не спуская с Мартина. В мыслях она его успела оплакать.
Но в привычное обеденное время лабрадор устраивает шумный скандал, требуя еды. Покушал и завалился спать. Здоров как бык. Никаких последствий не было.
Правда, Мартин и прежде имел опыт заглатывания несъедобных предметов. Среди сожранного им насчитывались - два грязных носка, перчатка и пустой кошелек. Выходили они благополучно без урона для организма в срок.
И мне только оставалось радоваться, что наш бульмастиф не перенимал у своего приятеля дурных манер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 11:48
Сообщения: 411
Откуда: Санкт-Петербург
:lol: Какие хорошие рассказы, про Норму перечитываю по несколько раз, спасибо!!! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB